29.01.2012 Какую кружку подарить? Кружки прикольные, кружки философские, кружки хулиганские, кружки эстетские, кружки яркие, сдержанные, демократичные и вызывающие, спокойные и провокационные, для дедушки...

26.01.2012 Специальная кружка для горячего С чего начинается каждый наш день? Чаще всего, с кружки. С кружки горячего чая или кофе, заряжающего бодростью и хорошим настроением.

Эстонский музей пивных кружек

3000 пивных кружек находится в фонде национального музея Эстонии. Большинство из них датированы 19 веков, но есть и эксклюзивные кружки середины 18 века. Самая древняя чашка в музее относится к 1728 году. Для изготовления кружек лучшим материалом в те годы был можжевельник, а за его отсутствием использовали елку, а крышки и ручки делали из березы. Украшали их выжиганием узора специальными штампами. Также применялась техника интарсии, это когда по бокам кружек из можжевельника добавляли мотивы дуба, которые более тёмные. Кружки из 18 века имеют меньше объема и плоскую крышку.

Двух одинаковых кружек в музее нет, да и похожих друг на друга тоже. Кружки с островов и Западной Эстонии украшены более богато, а в Восточной и Южной Эстонии делали более скромные рисунки.

С особой тщательностью происходило изготовление пивных кружек на острове Сааремаа, там они играли важную роль в обрядности. На кружках центральной части острова изображали елки.

Полосатые кружки характерны для острова Хийумаа. Там они выполнялись с помощью техники интарсии и отличались скромным узором, плоской крышкой и статным силуэтом.

В Ляэнемаа на ручке пивной кружки вырезали лошадиную голову, к которой, за частую, добавляли колесо. Такое украшение символизировало свадебный картеж невесты.

В Северной Эстонии вместе с геометрической композицией, цветочный мотив также представлен. Он напоминает орнамент на блузках-кяйсед и чепцах.

Во всей центральной части Эстонии, а особенно, в уезде Вильяндимаа украшали кружки рисунками сердца.

Другие новости

С чегo нaчинaется фирменный стиль

Вaм еще не нaдoелo видеть нa стoлaх свoих пoдчиненных кaнцтoвaры, кружки и иные предметы с симвoликoй в лучшем случaе Вaших пaртнерoв, в худшем случaе - кoнкурентoв? Если Вы не

открыть полностью