29.01.2012 Какую кружку подарить? Кружки прикольные, кружки философские, кружки хулиганские, кружки эстетские, кружки яркие, сдержанные, демократичные и вызывающие, спокойные и провокационные, для дедушки...

26.01.2012 Специальная кружка для горячего С чего начинается каждый наш день? Чаще всего, с кружки. С кружки горячего чая или кофе, заряжающего бодростью и хорошим настроением.

Материалы для изготовления чашек и кружек

Чашка и кружка – это обычно сосуды цилиндрической формы, предназначенные для питья жидкости. В России в древности до появления чашек и кружек использовались чаши, кубки, рога и ковши. В повседневном быту же обычно обходились металлическими или деревянными ковшами. Прообразом современной чашки был братина, название которой произошло от слова брат. Дело в том, что для подчеркивания сложившихся дружеских отношений пили мед или сбитень из одного и того же сосуда, который пускали по кругу, и из которого пили все, собравшиеся за столом. Как и ковши их изготовляли из самых различных материалов: дерева, глины, серебра и даже золота.

Но самым торжественным и праздничным был кубок. Для того чтобы подчеркнуть особую торжественность момента, изготовлялся он из драгоценных материалов. Серебра и золота. Для менее торжественных случаев кубки изготовлялись и из дерева и керамики. Но уже присутствие этого сосуда на столе создавало торжественный и праздничный настрой. Начиная с 18-го века, их начали изготовлять из дорогих сортов стекла.

Постепенно в обиход вошли сосуды с различными формами ручек, вмещавшими меньше жидкости, чем кубок. Вода, чай, кофе, какао, компот – все это мы пьем из чашек, которые в современном мире изготавливаются из очень разнообразных материалов. Кружки бывают эмалированные - металл, покрытый стекловидной массой, фарфоровые, фаянсовые, стеклянные, деревянные, современные пластиковые.

Металлические чашки и кружки бывают стальные, медные, из нержавеющей стали. В современном производстве медь почти не употребляется, так как при использовании ее в пищу выделяются ядовитые соединения меди, что опасно для здоровья. Чашки и кружки из нержавеющей стали пользуются наибольшей популярностью в настоящее время. Такая посуда теперь очень широко используются туристами. Она очень прочна, удобна и имеет небольшой вес.

Пластмассовая посуда изготовляется из широкого спектра полимерных материалов, но используется она, по большей части, для изготовления одноразовой посуды. Очень важным ее преимуществом является возможность ее многократной переработки. Эта посуда легка, прочна и очень удобна.

Другие новости

С чегo нaчинaется фирменный стиль

Вaм еще не нaдoелo видеть нa стoлaх свoих пoдчиненных кaнцтoвaры, кружки и иные предметы с симвoликoй в лучшем случaе Вaших пaртнерoв, в худшем случaе - кoнкурентoв? Если Вы не

открыть полностью