29.01.2012 Какую кружку подарить? Кружки прикольные, кружки философские, кружки хулиганские, кружки эстетские, кружки яркие, сдержанные, демократичные и вызывающие, спокойные и провокационные, для дедушки...

26.01.2012 Специальная кружка для горячего С чего начинается каждый наш день? Чаще всего, с кружки. С кружки горячего чая или кофе, заряжающего бодростью и хорошим настроением.

Фарфоровая чашка стоимостью 26 млн. долларов

Богатый миллионер, который не пожелал назвать себя, не поскупился и купил фарфоровую чашку за более, чем 26 млн. долларов.

Сделка состоялась при проведении очередных торгов в Гонконге. Организаторы торгов — аукцион Sotheby —продавали старинную китайскую керамику. В результате умывальная чашка имерии Сун была продана за 26,7 млн. долларов.

Сумма, полученная за эту чашку, стала рекордной для китайской керамики данной эпохи. Первоначальная цена лота составляла 10 млн. долларов. Прежнему владельцу чашка досталась за 6,4 млн. В результате торгов цена чашки увеличилась более, чем в четыре раза.

Желающих приобрести чашку было шестеро. По другой информации за право купить чашу боролось восемь участников. Торги длились всего каких-то 15 минут. Новый покупатель чаши пожелал остаться неизвестным.

Такая баснословная цена чаши объясняется редчайшей техникой, которая использовалась при её изготовлении (техника «жу»). По некоторым подсчетам всего в мире имеется только 79 сохранившихся образцов керамики, выполненной в данной технике. Чаша изготовлена в виде цветка, её покрывает матовая глазурь. Сделана была чаша свыше 900 лет тому назад, приблизительно в 1086-1106 гг.

До торгов чашей владел японский коллекционер. Её можно было увидеть в Пекине, желающих увидеть её было огромное количество. Посмотреть на чаши собирались целые толпы желающих.

Аукцион в Гонконге занимает третье место в рейтинге самых больших торговых площадок после Лондона и Нью-Йорка. Такой высокий рейтинг площадки объясняется тем, что сюда собираются богатейшие китайские коллекционеры.

Другие новости

С чегo нaчинaется фирменный стиль

Вaм еще не нaдoелo видеть нa стoлaх свoих пoдчиненных кaнцтoвaры, кружки и иные предметы с симвoликoй в лучшем случaе Вaших пaртнерoв, в худшем случaе - кoнкурентoв? Если Вы не

открыть полностью