29.01.2012 Какую кружку подарить? Кружки прикольные, кружки философские, кружки хулиганские, кружки эстетские, кружки яркие, сдержанные, демократичные и вызывающие, спокойные и провокационные, для дедушки...

26.01.2012 Специальная кружка для горячего С чего начинается каждый наш день? Чаще всего, с кружки. С кружки горячего чая или кофе, заряжающего бодростью и хорошим настроением.

Подставки для кружек, их оформление, история распространения

Приблизительно 30-40 лет назад очень модным считалось коллекционирование пустых металлических банок из-под пива, также в то время многие коллекционировали упаковки импортных сигарет, крышки от пивных бутылок и пр. Немного позже в нашей стране стало модным собирать подставки под пивные бокалы и горячие кружки. Со временем подставки под кружки стали настолько распространенными, что сегодня являются обычным оформлением стола и ни у кого не вызывают удивления.

Подставки под кружки стали называть по-особому, им стали присваивать оригинальные названия. В частности, наиболее распространенными названиями стали следующие: костер, бирмат и бирдекель. Последнее название «бирдекель» пришло к нам из Германии, с немецкого оно переводится, как крышка от пивной кружки. Появилось такое название неслучайно, поскольку в Германии есть пивные кружки с крышками. Стоят такие кружки очень дорого, а в пивных пабах пиво в таких кружках подавалось только для особых гостей. Простые люди пили пиво из кружек обычных, на которых сверху ложился кружок из фетра соответствующего размера. Немцы, снимая этот кружок, подкладывали его под свою кружку. Во-первых, для того, чтобы он не мешал пить пиво, а во-вторых, для того, чтобы пролитое пиво тут же впитывалось и не растекалось. Так со временем крышка для кружек стала подставкой.

Со временем на подставках для кружек стали размещать рекламу, логотипы различных фирм. И сегодня многие туристы в качестве сувенира привозят из дальних стран подставки под кружки.

Другие новости

С чегo нaчинaется фирменный стиль

Вaм еще не нaдoелo видеть нa стoлaх свoих пoдчиненных кaнцтoвaры, кружки и иные предметы с симвoликoй в лучшем случaе Вaших пaртнерoв, в худшем случaе - кoнкурентoв? Если Вы не

открыть полностью