29.01.2012 Какую кружку подарить? Кружки прикольные, кружки философские, кружки хулиганские, кружки эстетские, кружки яркие, сдержанные, демократичные и вызывающие, спокойные и провокационные, для дедушки...

26.01.2012 Специальная кружка для горячего С чего начинается каждый наш день? Чаще всего, с кружки. С кружки горячего чая или кофе, заряжающего бодростью и хорошим настроением.

Правильное мытье чашек и кружек.

Фарфоровую и фаянсовую посуду мойте горячей водой. Если на чашках остались следы от чая или кофе, посуду нужно протереть с внутренней стороны ваткой, смоченной столовым уксусом или крепким раствором поваренной соли.

Тарелки с желтым налетом рекомендуется сложить в глубокий таз или другую подходящую посудину, налить туда воды, насыпать соды, обычного канцелярского клея и вываривать часа 2-3 на медленном огне. Пятна отойдут и тарелки снова будут как новые.

Изделия из хрусталя мойте мыльной водой с нашатырным спиртом (на 1 л воды 1-2 ст.л.) и споласкивают чистой холодной водой.

Тарелки, блюдца, чашки, покрытые золоченым рисунком, нельзя мыть содовым раствором. Их промойте горячей водой. Чтобы вымыть стеклянные рюмки, бокалы, фужеры, украшенные золочеными ободками, в теплую воду добавьте несколько капель нашатырного спирта, вымойте в ней посуду и сполосните в чистой холодной воде. Никогда не применяйте для этого горячую мыльную воду и соду.

Как отчистить сковородки. Дано - казан ( возраст 3 года), сковорода чугунная и маленькая сковородка эмалированная (возраст - 10 лет), маленький казан ( возраст - 5 лет), утятница - ( возраст не определен, но очень старая). Все было сложено в выварку, добавлено 10 л воды, 500 гр. кальцинированной соды, 2 бутылочки обыкновенного канцелярского силикатного клея ( можно использовать жидкое стекло), поставлено на плиту на 6 часов. После закипания огонь убавлен до маленького. И все !!! Запаха никакого нет, выварка не испортилась. Правда чем старее нагар, тем дольше надо кипятить, может с первого раза не отойти. Итог - казан - как новенький, маленькая - тоже, сковороду и утятницу пришлось щеткой немного дочистить.

Бабушкин совет - как чистить раковину

Кстати, наши бабушки советовали для чистки раковины пользоваться обыкновенным уксусом. С его помощью можно растворять минеральные отложения на посуде и сантехнике, удалять следы мыла, мучнистую росу. Желтизну раковины наши бабушки удаляли также с помощью подогретого уксуса, всыпав в него щепотку поваренной соли. Подогретый уксус - прекрасное средство для снятия ржавого налета с никелированных и хромированных изделий, например кранов. Другим способом является нанесение на ржавчину обычного жира, который следует подержать на ней дня два-три, после чего полностью стереть его с поверхности.

Жирные пятна на кухонном полотенце

Кухонные полотенца как правило бывают из хлопка или изо льна.

Обычно кухонные полотенца и всякие кухонные тряпочки перед стиркой замачивают.

Делать это надо в не очень горячей воде (приблизительно 40 градусов) с добавлением мыла или порошка. Кстати, для замачивания отлично подходит и жидкость для мытья посуды.

А Бабушка, у которой конечно же не было таких средств, замачивала их в теплой воде с небольшим количеством столового уксуса - у грязь хорошо отходить, и краски только ярче становятся. При стирке же она добавляла в воду капельку скипидара - и говорила, что это самый верный способ отстирать кухонные полотенца. Кстати, эти же средства она применяла и для сохранения окраски хлопчатобумажных тканей: замачивала в холодной воде со скипидаром на 10 минут ( 1 столовая ложка скипидара на 2 л воды), потом стирала в прохладной воде с мыльной пеной, и на последок прополаскивала в воде с каплей уксуса. Краски всегда останутся яркими и свежими.

Источник: http://www.prishcepka.by/

Другие новости

С чегo нaчинaется фирменный стиль

Вaм еще не нaдoелo видеть нa стoлaх свoих пoдчиненных кaнцтoвaры, кружки и иные предметы с симвoликoй в лучшем случaе Вaших пaртнерoв, в худшем случaе - кoнкурентoв? Если Вы не

открыть полностью