29.01.2012 Какую кружку подарить? Кружки прикольные, кружки философские, кружки хулиганские, кружки эстетские, кружки яркие, сдержанные, демократичные и вызывающие, спокойные и провокационные, для дедушки...

26.01.2012 Специальная кружка для горячего С чего начинается каждый наш день? Чаще всего, с кружки. С кружки горячего чая или кофе, заряжающего бодростью и хорошим настроением.

История китайских чайных чашек

Античные фарфоровые чашки для чая с удовольствием собирают коллекционеры. Они добавляют красоту и элегантность к чайному столику, а также позволяют сделать красивыми стеклянные витрины ваших шкафов. Эти прекрасные предметы коллекционирования требуют некоторого специального ухода для того, чтобы выглядеть лучше в длительный период времени.

Чашки чая использовались в Китае на протяжении веков. Самые ранние чашки были маленькими чашками без ручек. Эти чашки держались в обеих руках и из них отхлебывались небольшие глотки. Хотя такой стиль использовался на китайских встречах, он не так хорошо подходил для европейцев, которые использовали серебряные и оловянные кубки.

Когда чай был введен в Европу, дворянство привыкло к питью из емкостей либо из серебра, либо олова. Тепло от чая, заваренного в кружке из металла, сжигало руки человека, а также всех, кто служил ему. Фарфоровые чашки с ручками были разработаны с целью удержать руку любителя чая от ожогов.

После появился костяной фарфор – смеси костной золы, китайского камня и фарфоровой глины, который был разработан Джозефом Сподом. Он стал самым популярным материалом для чашек чая, а также посуды вообще. Это был прочный материал, который трудно ломался, был дешевым и еще не было таких легких и тонких вариантов, что вы могли видеть тень руки через стенки чашки.

Чашки чая достигло пика популярности во времена правления королевы Виктории. Она сделала празднование времени чая популярным среди людей по всей Европе и в Соединенных Штатах. Изящные и красивые стаканы были созданы с целью подчеркнуть важность церемонии. Чашки использовались в качестве подарков на дни рождения, на свадьбы и другие мероприятия.

Другие новости

С чегo нaчинaется фирменный стиль

Вaм еще не нaдoелo видеть нa стoлaх свoих пoдчиненных кaнцтoвaры, кружки и иные предметы с симвoликoй в лучшем случaе Вaших пaртнерoв, в худшем случaе - кoнкурентoв? Если Вы не

открыть полностью