29.01.2012 Какую кружку подарить? Кружки прикольные, кружки философские, кружки хулиганские, кружки эстетские, кружки яркие, сдержанные, демократичные и вызывающие, спокойные и провокационные, для дедушки...

26.01.2012 Специальная кружка для горячего С чего начинается каждый наш день? Чаще всего, с кружки. С кружки горячего чая или кофе, заряжающего бодростью и хорошим настроением.

Материалы для изготовления чашек и кружек

Говоря о материалах, которые и используются для изготовления чашек и кружек, надо сказать, что именно такой материал в Европе первыми и начали производить французы. Это касается такого материала, как фаянс. И произошло такое событие почти на два века раньше, нежели в Египте. После похожие изделия стали появляться и в Японии, в Персии, и Иране. Но таким звонким названием этому материалу – фарфор – мы обязаны только турецкому и персидскому языку. Для примера можно и сравнить звучание слова фарфор с персидским словом «фергур». Правда, оно очень похоже на привычное нам слово «фарфор»!

Такой же материал, как фаянс отличается от фарфора меньшей термической стойкостью. Фаянсовая посуда менее прочна и на удар отзывается только глухим звуком. Но оба таких материала очень хорошо декорируются, а если предусмотреть возможность нанесения на такие изделия глазури, то такие материалы не имеют себе и равных.

Все керамические изделия по своему свойствам и структуре черепка могут подразделяться на фарфор, полуфарфор, фаянс, майолику. гончарные изделия. и основными материалами для производства таких именно изделий являются глины, также и каолины – глиноподобный материал. В эти материалы добавляются и отощающие материалы, обычно, кварцевый песок. Далее же производство керамических изделий может включать в себя и следующие операции – подготовка массы и глазури, формование изделий и их сушка, предварительный обжиг и глазурирование, окончательный обжиг и декорирование.

Обжиг же для производства чашек и кружек часто проводится в два этапа. Первые же обжиг фарфора придает изделиям только некоторую прочность, а уже второй такой обжиг и создает необходимую прочность. Первый производится при температурах в 900…1000 градусов, а уже второй при температуре 1350…1450 градусов Цельсия.

Другие новости

С чегo нaчинaется фирменный стиль

Вaм еще не нaдoелo видеть нa стoлaх свoих пoдчиненных кaнцтoвaры, кружки и иные предметы с симвoликoй в лучшем случaе Вaших пaртнерoв, в худшем случaе - кoнкурентoв? Если Вы не

открыть полностью