29.01.2012 Какую кружку подарить? Кружки прикольные, кружки философские, кружки хулиганские, кружки эстетские, кружки яркие, сдержанные, демократичные и вызывающие, спокойные и провокационные, для дедушки...

26.01.2012 Специальная кружка для горячего С чего начинается каждый наш день? Чаще всего, с кружки. С кружки горячего чая или кофе, заряжающего бодростью и хорошим настроением.

Яноми – чашки японских мастеров

Яноми представляют собой традиционные для Японии чашки. Их форма всегда очень проста и изящна. Яноми — это японские чашки без ручек. На первый взгляд, яноми представляется обычной чашкой. Но так может думать только человек, далекий от национальной философии Японии, далекий от её ритуалов, культов и традиций. По мнению японцев, яноми — это целый мир.

Форма яноми является основной в изготовлении любых керамических чашек. Однако за простотой формы стоит цвет чашки, по которому можно определить даже эпоху её создания. Со временем внутренние стенки яноми впитывают цвет чая, по зеленоватым «отпечаткам» времени на чашке можно догадаться, в какое время она была создана, какой великий автор её сделал. Интересная особенность, яноми изнутри не обжигаются и не глазуруются. Сохранение необработанными внутренних стенок — это давняя традиция, которая берет своё начало со времен создания каменной посуды.

Еще в 16 веке португальские путешественники отмечали, что японцы придают чайной церемонии огромное значение, также в Японии уже тогда очень высоко ценилась посуда, предназначенная для чайного обряда. Всего один чайник или чашку можно было приобрести за несколько тысяч дукатов, хотя для иностранцев они не имели вообще никакой ценности. Правда, далеко не каждая посуда для чайной церемонии могла стоить больших денег. Опытным взглядом японцы могут выделить те керамические чашки, которые были созданы действительно великим мастером. По мнению японцев, такие чашки также легко отличить, как найти настоящий бриллиант среди подделок.

Удивительные японцы своим чашкам яноми присваивают имена и тщательно отслеживают их историю. Биография яноми пишется на стенках ларца, в котором хранится чашка. Причем бережливые японцы не просто кладут чашку в ларец, они перед этим заворачивают её в шелк. Ларец для чашки изготавливается строго исходя их её размеров. Для изготовления такого ларца используется точная деревянная копия яноми, которая затем будет в нем храниться.

Если яноми разбилась, её осколки тщательно скрепляют с помощью серебряных скоб либо проклеивают специальным клеем, оставляющим на чашке золотые прожилки. Такие прожилки, как шрамы на теле воина, ценятся не меньше самой чашки.

Особую ценность имеют яноми, цвет которых поменялся после многовекового взаимодействия с чаем.

Другие новости

С чегo нaчинaется фирменный стиль

Вaм еще не нaдoелo видеть нa стoлaх свoих пoдчиненных кaнцтoвaры, кружки и иные предметы с симвoликoй в лучшем случaе Вaших пaртнерoв, в худшем случaе - кoнкурентoв? Если Вы не

открыть полностью