29.01.2012 Какую кружку подарить? Кружки прикольные, кружки философские, кружки хулиганские, кружки эстетские, кружки яркие, сдержанные, демократичные и вызывающие, спокойные и провокационные, для дедушки...

26.01.2012 Специальная кружка для горячего С чего начинается каждый наш день? Чаще всего, с кружки. С кружки горячего чая или кофе, заряжающего бодростью и хорошим настроением.

Использование керамических чашек-пиал у народов Востока

Известно, что керамическая посуда очень ценилась и в глубокой древности. А в античный период ценность такой керамической посуды очень возросла. Она стала цениться, как ритуальная посуда. Историки говорят, что у древних греков существовали в каждой семье, в каждом храме несколько чашек и кружек именно для ритуальных целей. но существовали такие предметы и для использование в повседневном быту. У большинства древних греков для воды имелась одна чашка, а для вина - другая. В течением времени чашка часто становилась и символом власти.

Существует скифская легенда, которая и гласит, что одного из сыновей Геракла звали именно Скифом. Когда сын этот уже вырос, он и мог натягивать лук отца, стал и опоясываться его поясом. Именно на конце этого пояса и висела чаша. От этого человека, от Скифа и берут начало все скифские цари. а чаша, которая и висела на поясе этого царя Скифа стала символом и реликвией народов Причерноморья.

Известно также и о восточных народах, у которых главной и ритуальной посудой являлась именно пиала. За тысячу лет до нашей эры именно у кочевых народов Востока и появились пиалы. Это была чашка без ручки, которую легко и просто было и складывать, и перевозить. И в настоящее время в Центральной Азии именно без такого важного предмета, как пиала, не обходится никакое торжество. К примеру, в стране Японии именно в пиалах и до настоящего времени подают рис, но и любая чайная церемония не обходится без такого предмета, как пиала. Здесь она и играет очень важную, чуть ли не самую важную роль.

Другие новости

С чегo нaчинaется фирменный стиль

Вaм еще не нaдoелo видеть нa стoлaх свoих пoдчиненных кaнцтoвaры, кружки и иные предметы с симвoликoй в лучшем случaе Вaших пaртнерoв, в худшем случaе - кoнкурентoв? Если Вы не

открыть полностью