29.01.2012 Какую кружку подарить? Кружки прикольные, кружки философские, кружки хулиганские, кружки эстетские, кружки яркие, сдержанные, демократичные и вызывающие, спокойные и провокационные, для дедушки...

26.01.2012 Специальная кружка для горячего С чего начинается каждый наш день? Чаще всего, с кружки. С кружки горячего чая или кофе, заряжающего бодростью и хорошим настроением.

Появление керамической посуды в древности

Уже в настоящее время керамическая посуда стала для нас чем-то обыденным и простым. Нор так было не всегда. Только в настоящее время мы стали и пить чай из чашек, стали и суп наливать в керамические тарелки. И салат гостям мы тоже подносим всегда в красивых салатницах. Но мало кто из людей и задумывается, что у керамической посуды, у чашек и кружек имеется история, которая уже насчитывает много тысяч лет.

Известно, что еще в каменном веке человек обнаружил, что из песка и глины можно изготовить прекрасные сосуды, что даже можно сделать прекрасный «ковшик» чтобы туда наливать какую-то жидкость , например воду или же вино. И уже в нашего далекого предка появилась возможность украшать и всю сделанную посуду красивыми узорами и надписями. В то же самое время древний человек и стал использовать означенные образцы посуда в магических ритуалах. А некоторые древние мастера стали и выменивать такие изделия на пищу и другие предметы быта. И эти древние гончары не только изготавливали такую посуда, как кружки и чашки, но и поднимали экономику своего государства, и это еще было не все. Именно таким образом они и рекламировали свое мастерство.

Что же касается тарелок, то такие первые тарелки возникли и стали изготавливаться еще в эпоху неолита. И произошло такое явление после того, как человек научился выращивать пшеницу и использовать её в качестве пищи. Ведь часто зерна размалывали и смешивали в молоком и водой. А были это древние прообразы суповой миски или суповой чашки.

Другие новости

С чегo нaчинaется фирменный стиль

Вaм еще не нaдoелo видеть нa стoлaх свoих пoдчиненных кaнцтoвaры, кружки и иные предметы с симвoликoй в лучшем случaе Вaших пaртнерoв, в худшем случaе - кoнкурентoв? Если Вы не

открыть полностью