29.01.2012 Какую кружку подарить? Кружки прикольные, кружки философские, кружки хулиганские, кружки эстетские, кружки яркие, сдержанные, демократичные и вызывающие, спокойные и провокационные, для дедушки...

26.01.2012 Специальная кружка для горячего С чего начинается каждый наш день? Чаще всего, с кружки. С кружки горячего чая или кофе, заряжающего бодростью и хорошим настроением.

Лучшая чашка!

Кофе так основательно и гармонично вписался в нашу жизнь, в каждый ее новый виток и каждое время суток, что давно перестал быть просто напитком. Я бы сказала так: кофе – это сопроводительный символ каждого нового дня. Во всяком случае, я это точно знаю, для многих, в том числе и для меня. Он ассоциируется, предполагает и тянет за собой столько всего, чем наполнена наша жизнь, чем она замечательна, что назвать его скушно «просто напитком» у меня не получается.

Кофе, пробуждающий крепкий утренний или бодрящий дневной за интересным общением, или дурманящий пряный вечерний в волнующей приватной обстановке… всегда неизменно добавляет «вкуса» и терпкости во все, что происходит, меняется, появляется, планируется и любится. Особенно любится. Когда же это происходит – кофе гармонично и основательно вписывается в нашу жизнь – распитие чашечки эспрессо или капучино, или латтэ, или глясе превращается в настоящий церемониальный процесс со всеми тонкостями кофейного этикета. Тонкости кофейного этикета, конечно, можно и не знать, с какой стороны ставить чашку, куда класть кофейную ложечку и какую именно подобрать, где должна быть на кофейном столе ваза с цветами, а где сахарница с щипчиками и как стелить скатерть и салфетки. Но вот из какой чашки пить кофе – совсем другой вопрос, он волнует многих ценителей кофе. Некоторые кофеманы утверждают, что кофе одного и того же сорта, одинаково сваренный, но разлитый в разные чашки имеет разный вкус. Так это или нет, оставим вопрос экспертам, дегустаторам и просвещенным кофеманам. А вот на чашках можно и задержаться.

Кофе принято подавать в чашках из фарфора. Как правило, для «полноценного» кофепития используют кофейные сервизы, которые состоят из чашек с блюдцами, кофейного чайника, сахарницы, молочника или сливочницы. Бывают сервизы, состоящие из двух пар чашек с блюдцами, кофейника и подноса. Иногда в кофейные наборы из фарфора добавляются ложечки, десертные тарелочки и поднос.

Кофе пьют медленно, глубоко втягивая горячий дурманящий кофейный дух, наслаждаясь ароматом, терпким вкусом и конечно, чашкой, в которую напиток налит. Поэтому для многих, имеет очень большое значение не только какой кофе пить, как и с кем, но и из какой именно чашки. Ценители этого напитка, а вместе с тем и тонкие эстеты очень трепетно и притязательно подбирают для себя такой специфический атрибут, как кофейная пара. Ведь важно, чтобы чашка совмещала в себе все – красоту, стиль, изящество, качество и специфические характеристики. И может быть, могла бы многое рассказать о своем владельце, например, о его хорошем вкусе, эстетических предпочтениях и некоторых чертах характера.

Источник: http://farforushka.ru/

Другие новости

С чегo нaчинaется фирменный стиль

Вaм еще не нaдoелo видеть нa стoлaх свoих пoдчиненных кaнцтoвaры, кружки и иные предметы с симвoликoй в лучшем случaе Вaших пaртнерoв, в худшем случaе - кoнкурентoв? Если Вы не

открыть полностью