29.01.2012 Какую кружку подарить? Кружки прикольные, кружки философские, кружки хулиганские, кружки эстетские, кружки яркие, сдержанные, демократичные и вызывающие, спокойные и провокационные, для дедушки...

26.01.2012 Специальная кружка для горячего С чего начинается каждый наш день? Чаще всего, с кружки. С кружки горячего чая или кофе, заряжающего бодростью и хорошим настроением.

Виды кружек и материалов для них – история изобретения

В 5 веке нашей эры появились мелкие чашки с тонкой оболочкой. Они использовались среди низших классов. Вторжения саксов с севера принесли с собой не только прекрасную посуду, золотые драгоценности, но и рожки. Рожки использовались также в качестве некоторого «юридического документа», свидетельствовавшего о статусе человека.

Вскоре появились и серебряные кувшины, поскольку церковь ввела запрет на рожки. Деревянные кружки пришли в общее пользование в конце 900 года, а стеклянные стаканы появились в конце 1000-х годов по всей Англии.

В середине 1300 года появились кожаные сосуды, обшитые по всему периметру, чтобы сделать его водонепроницаемым.

Происхождение стекла изначально приписывается периоду каменного века. Создание первого стекла произошло в Египте около 2000 года до, где стекло используется в качестве покрытия для керамики и других вещей. В первом веке техника для дутья стекла развилась и стала широко использоваться. Так 12-ый век ознаменовался появлением цветного стекла (где стекло было смешанно с оксидами металлов в качестве красителя), но не использовалось широко.

Стекло активно использовалось в 14-м веке в Венеции, которая стала важным источником экспорта зеркала и других роскошных материалов. Постепенно производители стекла переехали в северную Европу, а методы изготовления стекла расли вместе с ними.

В середине 1800-х годов появился процесс дутья стекла, при котором стеклодув набирает стекло на кончик удилища таким образом, что стекло формирует мелкий и широкий объект.

Другие новости

С чегo нaчинaется фирменный стиль

Вaм еще не нaдoелo видеть нa стoлaх свoих пoдчиненных кaнцтoвaры, кружки и иные предметы с симвoликoй в лучшем случaе Вaших пaртнерoв, в худшем случaе - кoнкурентoв? Если Вы не

открыть полностью