29.01.2012 Какую кружку подарить? Кружки прикольные, кружки философские, кружки хулиганские, кружки эстетские, кружки яркие, сдержанные, демократичные и вызывающие, спокойные и провокационные, для дедушки...

26.01.2012 Специальная кружка для горячего С чего начинается каждый наш день? Чаще всего, с кружки. С кружки горячего чая или кофе, заряжающего бодростью и хорошим настроением.

Выбор чашек для чая

Выбор чашки - это процесс индивидуальный, но следует отметить, что всё-таки есть традиционные кружки, которые ещё в древнем Китае использовались. Это кружки яньская и иньская, они отличались друг от друга противоположной формой. Иньские чашки похожи на пиалу, такие же широкие и низкие, а вот яньские чашки напоминают узкий стакан или бокал, узкие, высокие и имеют широкие края. Среди европейцев популярны «венские чашки», которые являются прототипом иньских пиал. Они удобны в том случае, когда нужно, чтоб чай побыстрей остыл, особенно актуальны в летний период. Яньскую чашку лучше использовать в зимний период.

Она сохранит на некоторое время тепло от чайного напитка. Естественно, кроме этих двух основных видов кружек, есть ещё и средние, которые взяли некоторые элементы форм из яньских и иньских чашек. Этот тип чашек смотрится гораздо гармоничней и симпатичней.

Цвет чашки играет не последнюю роль, например, белый цвет внутри кружки позволит оценить цвет чайного напитка. Восточные каноны гласят, что для росписи кружек следует использовать спокойные цвета, от сине-зелёных до желто-коричневых оттенков с белыми или черными элементами. Объем чашки может быть любым, но, например, для чая элитного сорта используют небольшую емкость. В Китае для высококачественных сортов берут чашки емкостью до 60 мл. Такие небольшие чашечки позволят оценить и вкус чая, и его притягательный аромат. А подливание напитка из заварника во время чаепития, даст возможность ощутить, как изменился аромат и вкус напитка.

Другие новости

С чегo нaчинaется фирменный стиль

Вaм еще не нaдoелo видеть нa стoлaх свoих пoдчиненных кaнцтoвaры, кружки и иные предметы с симвoликoй в лучшем случaе Вaших пaртнерoв, в худшем случaе - кoнкурентoв? Если Вы не

открыть полностью